Qué hacer si el antibiótico da diarrea: hidratación, probióticos, qué comer y cuándo es grave
TUREFF• •0
«Qué hacer si el antibiótico da diarrea» se busca muchísimo, porque es uno de los efectos secundarios más comunes. Los antibióticos eliminan bacterias dañinas, pero también parte de las beneficiosas del intestino, y ese desequilibrio puede provocar heces blandas o diarrea durante el tratamiento o unos días después.
¿Es normal?
Le ocurre a muchas personas, sobre todo con antibióticos de amplio espectro como la amoxicilina con ácido clavulánico, las cefalosporinas o la clindamicina. Casi siempre es leve y desaparece en pocos días tras terminar el tratamiento.
No dejes el antibiótico por tu cuenta
Interrumpirlo puede hacer que la infección no se cure o que vuelva. Si la diarrea te preocupa, llama a tu médico o consulta al farmacéutico: pueden indicarte si seguir, cambiar de antibiótico o ajustar la dosis.
Qué hacer en casa
1. Hidrátate: bebe agua a menudo y en pequeños sorbos. Si hay muchas deposiciones, usa una solución de rehidratación oral de farmacia, mejor que bebidas deportivas o refrescos.
2. Come ligero: arroz, patata cocida, zanahoria, pollo o pescado a la plancha, tortilla francesa, plátano, manzana rallada o asada, pan tostado. No hace falta ayunar.
3. Evita durante unos días: alimentos muy grasos, fritos, picantes, alcohol, mucho café y zumos muy azucarados. Algunas personas toleran peor la leche; el yogur suele sentar bien.
4. Probióticos: algunos, como Saccharomyces boulardii o Lactobacillus rhamnosus GG, han mostrado en estudios que pueden reducir el riesgo de diarrea por antibióticos. Pregunta en la farmacia; suelen tomarse separados del antibiótico unas horas y durante unos días después.
5. No tomes antidiarreicos como la loperamida sin consultar, y nunca si tienes fiebre o sangre en las heces.
Cuándo puede ser grave
Una bacteria llamada Clostridioides difficile puede aprovechar el desequilibrio y causar una colitis seria, sobre todo en mayores, personas hospitalizadas o que han tomado antibióticos varias veces. Consulta urgente si notas:
1. Diarrea acuosa muchas veces al día (más de tres o cuatro) durante varios días.
2. Fiebre.
3. Dolor abdominal fuerte o calambres.
4. Sangre o pus en las heces.
5. Signos de deshidratación: boca muy seca, orinar poco y oscuro, mareo al levantarte, mucho cansancio.
Puede aparecer incluso semanas después de terminar el antibiótico.
Niños y mayores
Se deshidratan antes. En bebés y niños pequeños, vigila los pañales (si moja pocos), la somnolencia y que lloren sin lágrimas; consulta al pediatra si la diarrea es intensa.
Para la próxima vez
Toma los antibióticos solo cuando un médico los receta, en la dosis y durante el tiempo indicados, y no guardes los sobrantes. Cuenta a tu médico si ya tuviste diarrea fuerte con un antibiótico antes.
Ante cualquier duda, tu centro de salud y tu farmacia son el primer punto de consulta.